Правоохранительные органы проверяют информацию СМИ о работниках контрольно-пропускного пункта Бутинге-Руцава, вымогающих взятки.
В ходе проверки предполагается выяснить, соответствует ли правде опубликованная в Diena со ссылкой на литовскую Lietuvos rytas информация о том, что латвийские пограничники предлагают въезжающим в Латвию литовцам выбор между штрафом в несколько сотен литов и взяткой в размере 20 литов (3,6 лата).

Первым препятствием на въезде в Латвию является установленные на обочине дороги знак и светофор. Если автоводитель руководствуется сигналом светофора, то ему тут же предстоит малоприятное знакомство с пограничникам, как сообщает литовская пресса. Литовскому предпринимателю Паулису Тамулонису, отправлявшемся в Латвию на отдых, пограничник установил штраф в размере 70 латов. Когда возник спор о том, было ли вообще нарушение ПДД, пограничник предложил заплатить 20 литов.

Предприниматель платить отказался, на что пограничник сказал, что тот поступил неразумно, поскольку после тщательной проверки автомобиля всегда можно найти к чему "привязаться".

Журналисты Lietuvos rytas упрекают латвийских пограничников в том, что им пришлось вернуться в Литву, чтобы купить наклейку "LT".

Литовская газета пишет и о курьезах, связанных со стремлениями латвийских пограничников исполнять возложенные на них обязанности. От некоего жителя Клайпеды они потребовали уплатить 20 лита за отсутствие в аптечке теплоизоляционного коврика. Когда тот отказался платить, пограничники спросили, есть ли у него с собой таблетки. Получив утвердительный ответ, пограничники обрадовались — 20 литов все-таким придется платить, поскольку в Латвию запрещен ввоз медикаментов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!