28 апреля в Государственной полиции начата служебная проверка действий сотрудников подразделения быстрого реагирования "Омега" при задержании подозреваемого во взяточничестве полицейского из Айзкраукле.
В время проверки будет установлено, обоснованно ли бойцы "Омеги" применяли во время задержания специальные боевые приемы, которые могли вызвать телесные повреждения у задержанного.

Помощник начальника полиции безопасности Кристине Апсе рассказала агентству LETA, что при планировании задержания старшего инспектора Айзкраукльского управления полиции Гунтиса З. ПБ обратилась за помощью к "Омеге", поскольку в распоряжении полиции была информация о том, что полицейский вооружен и его действия могут быть непрогнозируемыми. Апсе подтвердила, что при задержании Гунтиса З. бойцы спецназа применяли специальные боевые приемы. После задержания Гунтис З. жаловался на боль в руке, поэтому был доставлен в Екабпилсскую больницу. После осмотра медики разрешили оставить задержанного в изоляторе временного содержания.

Апсе сообщила, что в прошлом году, когда "Омега" еще входила в состав ПБ, в отношении ее сотрудников было возбуждено шесть проверок, но ни в одном из случаев нарушений обнаружено не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!