Foto: LETA
Во вторник утром в Екабпилсе было совершено нападение на игровой зал. Во время задержания преступников был убит один сотрудник полиции, еще несколько человек получили ранения.

По первоначальной информации, преступники вломились в игровой зал Fenikss на ул. Пормаля около 9 утра. Работнику охраны удалось вовремя нажать кнопку тревоги, поэтому на место ЧП незамедлительно прибыли и полиция, и охранники.

По данным газеты Briva Daugava, в момент совершения преступления на грабителях были маски.

В пресс-центре Госполиции порталу Delfi сообщили, что один из раненых полицейских находится в крайне тяжелом состоянии.

По неофициальной информации, во время нападения пострадал и технический работник игрового зала, прибывший для настройки игровых автоматов из Резекне.

В пресс-центре МВД порталу Delfi пояснили, что раненый полицейский помещен в больницу, где за состоянием его здоровья следят директор спортивно-оздоровительного центра МВД Угис Искровс и директор поликлиники МВД Дидзис Азенс.

По данным полиции, в результате погони задержаны пять человек. Во время задержания трое из пятерых подозреваемых получили ранения. Преступников удалось задержать в микрорайоне Бебру — они выехали к реке, таким образом загнав себя в тупик.

На место ЧП уже отправился начальник Госполиции Артис Вельш.

Министр внутренних дел Линда Мурниеце принесла свои соболезнования родным и близким погибшего полицейского. Министр также высоко оценила профессионализм работников полиции во время задержания опасных преступников.

Во вторник МВД пройдет донорский день, все работники правоохранительных органов могут добровольно сдать кровь раненым товарищам.

Для срочной госпитализации раненых сотрудников полиции в Екабпилс будет направлен вертолет Министерства обороны Ми-17.

Глава правления Екабпилсской больницы Иварс Звидрис сообщил, что после нападения на игровой зал в больницу были доставлены пятеро раненых. Причем, на всех была полицейская форма, а на одном форма, напоминающая ту, что носят инкассаторы.

"Медикам было сложно разобраться, кто налетчики, а кто полицейские", — сказал Звидрис.

У пострадавших констатированы огнестрельные ранения лица, шеи и ног.

"Выглядит так, что целились именно поверх бронежилетов", — отметил главврач.

На помощь екабпилсским медикам из Риги на военном вертолете отправились
реаниматолог, хирург по сосудам, челюстной хирург и помощник врача.

Один из пострадавших, получивший тяжелейшее ранение в шею, в настоящее время подключен к аппарату искусственного дыхания.

Для обеспечения порядка в больнице в данный момент находятся и работники Госполиции.

По данным полиции, в игровой зал преступники приехали на автомобиле Chrysler Voyager. Работница находящегося по соседству с игровым залом автосервиса сообщила, что около 9 утра она шла на работу и, проходя мимо Fenikss, услышала звук, напоминающий выстрел. Когда Расма уже была в своем офисе, то увидела через окно, что в игровой зал кто-то втаскивает мужчину. Работники автосервиса сразу же вызвали полицию. Примерно сразу же на место ЧП прибыли охранники, а работников охраны буквально силой затащили в зал.

Спустя примерно три минуты из игрового зала вышли четверо мужчин в черных куртках с надписью "Полиция" и капюшонами на головах. Двое из них тащили мешки. Вся группа села в машину и спешно скрылась. При этом, как утверждает Расма, ничто не свидетельствовало о том, что произошло ограбление.

Через несколько минут к залу приехал экипаж Дорожной полиции, который направился в погоню за преступниками.

Информация обновляется.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!