Foto: Shutterstock

Россиянин Никита Кузьмин, арестованный в США по обвинению в разработке и распространении компьютерного вируса Gozi, поразившего более 1 млн компьютеров по всему миру, выплатит $6,9 млн в качестве компенсации пострадавшим от его действий. Соответствующий вердикт вынес в понедельник федеральный суд в нью-йоркском районе Манхэттен.

Судья также приговорил 28-летнего Кузьмина к тюремному заключению на 37 месяцев. Однако с учетом того, что россиянин уже провел этот срок под стражей, судья решил, что Кузьмин понес заслуженное наказание и может быть освобожден.

Как отметили адвокаты Кузьмина, их подзащитный рад, что все осталось позади, и готов к "новой главе в его жизни". При этом они не уточнили дальнейших планов своего клиента.

Кузьмин был арестован в 2010 году, когда прибыл в США для участия в технологической конференции. Годом позже он признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

Мужчина обвинялся в причастности к разработке и распространению компьютерного вируса Gozi. По данному делу также проходил гражданин Латвии Денис Чаловский, которого ранее приговорили в США к более 20 месяцам тюрьмы. Чаловский также уже отбыл наказание и вернулся на родину.

Как утверждали американские власти, при помощи компьютерного вируса злоумышленники получали незаконный доступ к личной информации и похищали деньги со счетов физических и юридических лиц, а также правительственных учреждений. Ущерб от их действий, по оценкам следователей, составил не менее 50 млн долларов. В числе зараженных оказались и компьютеры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!