В период со 9 января по утро 12 января на дорогах Латвии погибли 9 человек — больше, чем за весь январь прошлого года (тогда за месяц в ДТП погибли 8 человек). Всего за уикенд в республике, как свидетельствует статистика Государственной полиции произошло 319 ДТП, пострадал 51 человек. Портал Delfi подводит итоги "черных выходных", которые продолжились и в понедельник.

Что произошло в минувшие выходные?

Трагические новости начали поступать утром в субботу, когда стало известно о том, что поздним вечером 9 января в волости Друсту (край Раунас) перевернулся трактор, в результате чего водитель 1984 г.р. выпал из кабины и получил смертельные травмы.

Позже также стало известно о том, что 9 января, в 17.40 в Малте (волость Виляну), на 1-м км дороги Виляны — Варакляны автомобиль Audi 80, которым управлял водитель 1970 г.р., сбил 38-летнего пешехода. Водитель уехал с места происшествия, а пострадавший скончался на месте.

В субботу вечером на Рижской объездной дороге в районе Марупе столкнулись две легковые машины, в результате чего погиб 6-летний ребенок, а пять человек получили травмы, в том числе 6-месячный ребенок. Пострадавшим пришлось ждать, пока спасатели, применяя гидравлические инструменты, смогут достать их из разбитых машин.

В ночь на воскресенье, 11 января, около 3:30, мужчина, находившийся за рулем автомобиля BMW, не справился с управлением и врезался в бетонный знак Rīga на Юрмальском шоссе. Прибывшие на место врачи не смогли спасти жизнь 26-летнего водителя автомашины.

Вечером 11 января на 12-м км шоссе Тинужи — Кокнесе столкнулись Toyota Corolla и Land Rover, в результате чего погибла женщина 1989 г.р., а пострадали еще трое, включая 12-летнего ребенка.

Одно из самых странных происшествий случилось в воскресенье вечером на 10-м км дороги Рига — Яунмарупе, когда возле остановки Riekstiņi автомобиль KIA, которым управлял мужчина 1961 г.р., сбил пешехода и скрылся с места происшествия. На месте происшествия были найдены лишь шапка, сумка и ботинок. Погибший был найден позже — полчаса спустя, когда на перекрестке улиц Териню и Цодес в Риге 57-летняя женщина-водитель обнаружила, что уже какое-то время тащила ранее сбитого мужчину 1947 г.р. По предварительным данным, автомобиль, которым управляла женщина, зацепил тело именно "пропавшего" ранее пешехода и тащил его до Риги несколько километров.

Череда трагических аварий не закончилась с наступлением рабочей недели. В понедельник утром на шоссе Рига — Елгава были насмерть сбиты женщина и ребенок (в возрасте от 6 до 10 лет), которые, по предварительным данным, перебегали шоссе в неположенном месте. Водитель автомобиля Volvo успел заметить пешеходов и съехать с дороги, врезавшись в знак, а водитель следовавшей за ним "Шкоды" — нет.


"Это были трагические выходные, - признал в комментарии порталу DELFI начальник Безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис. - Большая часть аварий произошла из-за неправильно выбранной скорости движения, а также без учета того, что дорога скользкая. Управляя транспортным средством, надо помнить, что ответственен не только за себя, но и за пассажиров, а также других участников движения. Однако, мы видим, как из-за безответственности взрослых гибнут в том числе и дети. Это непростительно".

Статистика: насколько безопасны дороги в Латвии?

Латвия уверенно взяла курс на продолжение роста печальной статистики, которая обеспечивает нам первые позиции в "топе" по смертности в ДТП в Европейском союзе. В прошлом году на дорогах за 12 месяцев погиб 211 человек (предварительные данные), а в 2013 году — лишь 179. Но "даже" 179 человек оказалось достаточным для того, чтобы в 2013 году Латвия заняла второе место в Европейском союзе по числу погибших на миллион жителей — 88 человек. Больше только в Румынии (93), а чуть меньше — в Польше (87), Литве (86) и, как ни странно, Люксембурге (84). С другой стороны печального топа — Швеция (27), Великобритания (28) и Дания с Нидерландами (34). Средняя цифра по ЕС — 51 погибший на миллион жителей.

Фото: CSSD

(график в полном размере)

Сравнительных данных за 2014 год пока нет, но рост печальной статистики вряд ли позволит Латвии покинуть этот не престижный топ. Кстати, все данные, для желающих изучить самостоятельно, находятся на сайте CSDD.

Как сделать дороги Латвии безопаснее

В 2014 году на дорогах Латвии снова началась установка фоторадаров. Между тем, в CSDD также задумались о том, чтобы изменить систему обучения молодых водителей. В частности, речь идет об удлинении экзамена до 40 минут с нынешних 25 и внедрении "модульной" системы обучения, которая позволит гибко "тасовать" блоки из нужных конкретному водителю в рамках конкретной программы и добавлять дополнительные на выбор обучающихся. Планируется также, что сама программа будет чуть уточнена и изменена. Все эти изменения пока находятся в стадии обсуждения и если и будут реализованы, то не ранее второй половины 2015 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !