Земгальский окружной суд приговорил бывшего секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Латвии (ЦК КПЛ) Ояра Потреки за подделку документов к условному сроку.
Как агентству LETA сообщила представитель по общественным отношениям Верховного суда (ВС) Байба Дарзнеиеце, Потреки признан виновным по ч.2 ст.275 Уголовного закона — поделка документов, печатей и штампов, их реализация и использование. Подсудимый приговорен к трем годам условного заключения и к такому же проверочному сроку.

Второй обвиняемый по этому делу — Вячеслав Шпак — получил два года условно и такой же проверочный срок.

Сейчас дело Потреки находится в ВС, где будет рассматриваться в апелляционном порядке. Потреки и Шпаку было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупных размерах. В 1998-99 гг. они совершили мошенничество в отношении фирмы "РД Лизинга группа" на сумму 10 139,70 лата, а еще ранее, в 1995 году, Потреки обманул гражданина Югославии, выманив у него мошенническим путем 65 000 долларов.

Оба обвиняемых работали в посреднической фирме LBC, которая заключала договора займа на приобретение различных товаров, и многие из контрактов, подписанных Шпаком и Потреки, оказались фиктивными.

Потреки уже имеет судимость — в 1995 году ВС приговорил его к трем годам условно за попытку свержения государственной власти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!