Фото: DELFI

С 1 ноября в схеме движения транспорта в Пардаугаве прозошел ряд изменений, который затронул сразу несколько оживленных улиц. Ситуацию комментирует автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин:

"1 ноября на перекрестке ул. Ранькя дамбис и Триядибас был включен светофор. По первой и второй полосе разрешено движение прямо (в направлении Каменного моста), а с третей полосы разрешен поворот налево и разворот. При разрешенном повороте налево запрещено движение прямо. С самим светофором и перекрестком особенных проблем нет, т.к. установленные знаки и светофор хорошо видны, но с утра появляется затор из-за поворачивающих налево машин, т.к. количество поворачивающих автомобилей намного больше, чем длина третьей полосы.

Пешеходный переход, который визуально находится за перекрестком, регулируется светофором. Пешеходы могут пересекать дорогу во время разрешенного поворота налево. Понадобится время, чтобы пешеходы привыкли к новому порядку пересечения дороги, поэтому при начале движения прямо, к Каменному мосту, водителям необходимо убедиться в отсутствии пешеходов на проезжей части.

Фото: Konstantin Nikulin

Самые большие проблемы возникают у водителей при подъезде к вышеупомянутому перекрестку по прилегающим улицам. После реконструкции улицы Даугавгривас она стала дорогой с двухсторонним движением. Раньше эта улица была односторонней от Вантового моста до перекрестка с ул. Ранькя дамбис, и теперь водителям, едущим по ул. Даугавгривас, Калнциема, Межа и по бульвару А.Грина, необходимо помнить об упомянутом изменении. Особенно по утрам, в заторах некоторые "несознательные водители" продолжают движение по ул. Даугавгривас, как будто по односторонней дороге, чем нервируют дисциплинированных водителей, стоящих в общем потоке.

Фото: Konstantin Nikulin
Хотелось бы отдельно заострить внимание на некоторых "лишних" знаках, которые пока еще остались на дороге со "старых" времен и могут ввести в заблуждение участников дорожного движения. Так на перекрестке ул. Даугавгривас и Межа стоят три знака: "Поворот направо", "Направление односторонней дороги" и "Уступи дорогу". На приложенной фотографии видно, что дорога, соединяющая вышеупомянутый перекресток и ул. Ранькя дамбис, является дорогой с двухсторонним движением, которая еще не открыта для движения транспорта.
Фото: Konstantin Nikulin

При движении по ул. Даугавгривас, перед бульваром А.Грина установлен знак, предупреждающий о начале двухстороннего движения, несмотря на то, что движение на этом участке ул. Даугавгривас уже двухстороннее.

Несомненно, после завершения ремонтных работ все ненужные знаки будут сняты, но "новый" порядок необходимо выполнять уже теперь, т.к. усиленный контроль и последующие репрессивные меры, это только вопрос времени.

Фото: Konstantin Nikulin

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !