Латгальский окружной суд в Резекне при рассмотрении апелляционной жалобы осужденного за педофилию жителя Даугавпилса Игоря Вербицкого приговорил его к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы, таким образом сократив ему прежнее наказание на полгода.
Наказание уменьшено потому, что по одной статье Вербицкий оправдан. Суд посчитал недоказанным применение насилия при совершении преступления.

Во вторник прокурор потребовала для него 8 лет тюремного заключения. В своем последнем слове Вербицкий заверил суд, что не менял свои показания на протяжении всего судебного процесса - свою вину он признает и раскаивается в содеянном. Он утверждал, что не шантажировал потерпевших и не угрожал им. Половые акты с подростками совершались по взаимному соглашению.

Во время следствия полиция собрала материалы о контактах Вербицкого с 15 несовершеннолетними и малолетними мальчиками, а в представленных Даугавпилсскому суду материалах фигурировали 12 потерпевших.

Вербицкий был арестован в мае 1999 года. Он занимался предпринимательством, был хорошо обеспечен материально и мог "компенсировать" детям оказываемые ими услуги. Одного из воспитанников детдома он собирался официально взять под свою опеку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!