Расследуя дело о самой крупной в истории Латвии контрабанде мяса, Центр по борьбе с контрабандой в понедельник задержал предпринимателей Михаила и Олиту Таракановых.
На арендованном их фирмой складе в Мангальсале месяц назад была обнаружена нелегально ввезенная мясная продукция. Супруги Таракановы — первые задержанные по этому уголовному делу. Сведения о задержании супружеской четы Таракановых во вторник газете подтвердили несколько неофициальных источников, но информация довольно скупая. К вечеру вторника газете удалось выяснить только, что сотрудники Центра по борьбе с контрабандой при задержании предпринимателей конфисковали несколько документов.

В мае на принадлежащем ООО Sala складе-морозильнике в Мангальсала было обнаружено почти 800 тонн контрабандного мяса. Договор об аренде склада заключили фирмы Olita и M.T..

Diena пишет, что Тараканов, являющийся единственным владельцем и директором ООО Olita, оказался в поле зрения правоохранительных органов Германии, расследующих дело о контрабанде 200 млн. сигарет и отмывании грязных денег в размере примерно 175 млн. латов. При расследовании этих преступлений были задержаны более 100 лиц, среди них — латвийский предприниматель Михаил Гидал, которому может быть предъявлено обвинение в контрабанде и, возможно, уклонении от уплаты налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!