Foto: F64
Несколько сотрудников Госполиции по предварительному сговору нанесли ущерб Госказне в размере 9428 латов. Однако их обман с фиктивным работником вскоре раскрылся. На днях прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинения по этому делу. Сейчас все трое его фигурантов уже уволены.

Как отмечает портал D-Fakti, под суд идет экс-начальник отдела управления персоналом Латгальского регионального управления полиции Гунар Звигулис и экс-начальник участка полиции на Новом строении Марис Николаенко.

Kaк установили следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, в октябре 2010 года Гунар Звигулис попросил своего племянника Мариса Николаенко устроить на работу Даута Баркинса, который не появлялся на работе и не выполнял своих должностных обязанностей, при этом получая зарплату. Оплата труда фиктивного работника обошлась казне полиции в 9428 латов.

Таким образом, длительный период вакантное место инспектора было занято, но выполнением обязанностей вместо фиктивного работника приходилось заниматься другим сотрудникам. После установления незаконных действий с занимаемых постов были уволены Звигулис, Николаенко и Баркинс.

Ко всему прочему было установлено, что принятый на работу в Госполицию Баркинс предоставил поддельное удостоверение о знании госязыка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!