Foto: DELFI
В первой половине ноября этого года по окончанию ранее начатого уголовного процесса за незаконную перевозку сигарет в группе по предварительной договоренности, получение взятки, посредничество взятке, повторную дачу взятки и разглашение неразглашаемых данных материалы уголовного дела были переданы в прокуратуру Лудзенского района для начала уголовного преследования, — информировала инспектор государственной пограничной охраны Кристина Петерсоне.

Как сообщает портал D-Fakti, вечером 4 августа этого года в 200 метрах от границы Латвии и России на основе подозрения в незаконной перевозке сигарет был остановлен автомобиль Audi 100.

Должностные лица государственной пограничной охраны во время проверки, в багажном отделении автомобиля, в боковых нишах, а так же в других местах, обнаружили 53 780 сигарет разных марок, за которые не были заплачены административные налоги.

Продолжая оперативные мероприятия, в поселке Бриги был задержан второй участник группы лиц — после задержания автомобиля Audi 100 Avant, заинтересованное лицо — владелец задержанного автомобиля, чтобы не была зафиксирована незаконная перевозка товаров через Тереховский КПП, должностному лицу государственной пограничной охраны предложил и пытался дать взятку — 1200 латов.

По инициативе пограничника, которому была предложена взятка, мужчина был задержан во время дачи взятки.

В ходе расследования было выяснено, что перевозку акцизных товаров поддерживал инспектор Тереховского КПП Лудзенского управления, получив за это взятку — 50 латов.

Во время расследования взятка была обнаружена и изъята.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!