Фото: Valsts policija
В субботу, 20 июня, полиция в Ругаи устроила погоню за легковым автомобилем ВАЗ-2121 ("Нива"), за рулем которого находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Полицейским удалось остановить машину только после стрельбы по колесам "Нивы". В финале погони полицейский экипаж столкнулся с преследуемой машиной.

В субботу в 16:30 полицейские во время рейда попытались остановить автомобиль ВАЗ-2121. Однако водитель не подчинился требованиям полиции и попытался быстро скрыться от служителей порядка. Экипаж полиции начал преследование "Нивы", полицейские многократно требовали остановить автомобиль, однако водитель продолжал игнорировать эти требования. Тогда полицейские применили служебное оружие: сделали два предупредительных выстрела в воздух, а потом дважды выстрелили по колесам "Нивы", чтобы повредить шины.

Понимая, что уйти от полиции не удается, водитель "Нивы" резко затормозил, в результате чего полицейский автомобиль столкнулся с преследуемой машиной.

Выяснилось, что водитель "Нивы", мужчина 1975 года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительских прав. Он отказался сотрудничать с полицейскими и не позволил проверить содержание алкоголя в выдохе. Выяснилось, что на "Ниве" были установлены номерные знаки с другого транспортного средства.

Одна из пуль, по всей видимости, рикошетом попала в салон "Нивы" и ранила в руку пассажирку автомобиля, женщину 1981 года рождения. После осмотра медиков она отправилась домой.

Госполиция возбудила уголовное дело за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проводится также внутрення проверка, чтобы выяснить обстоятельства столкновения и обоснованность применения оружия.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !