Рижская муниципальная полиция начала административное делопроизводство на основании видео, размещенного в интернете, на котором запечатлен конфликт между охранником, помогающим контролерам SIA Rīgas satiksme.

Напомним, вечером 31 марта, на одной из рижских остановок общественного транспорта возле дома номер 123 по ул. А. Чака возник конфликт между работником охранной фирмы Koblenz Drošība и мужчиной, который пытался помочь безбилетнице, пойманной контролерами.

"Эта девушка, которой я хотел помочь, была явно школьницей. У нее просто не сработал е-талон, а контролеры Rīgas Satiksme (RS) хотели наказать ее максимальным штрафом. После того как я встрял в разговор, охранник, применяя матные слова, начал угрожать и несколько раз меня толкнул. На видео видно, как он отнимает у меня телефон", — написал автор присланного материала.

Пресс-секретарь Rīgas Satiksme Виктор Закис сообщил: "Контролеры имеют право использовать удостоверение личности безбилетника, чтобы заполнить форму счета на штраф, который необходимо позже оплатить. RS не поддерживает грубое обращение с клиентами, однако следует напомнить, что обязанность каждого пассажира регистрировать свою поездку".

Закис также добавил, что вышеупомянутое видео будет рассмотрено, и в случае, если будут констатированы нарушения со стороны Отдела контроля или охранника, виновных накажут.

Коммерческий директор Koblenz Drošība Лаурис Вашукс, комментируя видеозапись, признал, что в данной ситуации сотрудник фирмы "немного перегнул палку". Чтобы выяснить все обстоятельства дела, компания начала внутреннее разбирательство.

Рижская муниципальная полиция просит отозваться автора видеоматериала и свидетелей ЧП по телефону 67181187 или лично обратиться в участок полиции на ул. Ханзас,7 с 08.30 до 17.00. Также можно писать на электронную почту rpp.crp@riga.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !