В середине апреля правоохранительные органы Латвии задержали несколько человек, которые подозреваются в организации и исполнении убийства известного в криминальных кругах Андрея Балмасова (Сургута).
По данным агентства LETA, сейчас дело об убийстве Балмасова находится в Генеральной прокуратуре. По этому делу арестованы четыре человека, ранее попадавшие в поле зрения полиции в связи с другими преступлениями. Некоторые из задержанных признались в соучастии в убийстве Балмасова.

Как предполагают опрошенные агентством LETA источники в правоохранительных органах, именно эта группа выполняла громкие так называемые "понедельничные убийства". Балмасов был убит 2 июля 2001 года; бизнесмен Андрей Боровик — 1 октября 2001 года; судья Янис Лаукрозе — 15 октября 2001 года, криминал Василий Елисеев — 3 декабря 2001 года; предприниматель Эдуард Бабург — 28 января этого года. Все эти преступления совершались по понедельникам, что, возможно, стало своеобразным почерком преступной группы.

О связи этих дел свидетельствует и то, что убийство Балмасова расследует прокурор, входящий в специальную группу по расследованию убийства судьи Лаукрозе. В пользу этой версии говорит то, что с задержанием преступной группы вереница "понедельничных" убийств прервалась, указали источники LETA. Все сведения о расследовании этих преступлений полиция и прокуратура держит в строгом секрете, поэтому никаких комментариев не предоставляется.

Балмасов (Сургут) был убит выстрелом в голову в телефонной будке на ул. Улброкас 2 июля прошлого года. Полиция в числе других рассматривала версию, согласно которой убийство Балмасова связано со сведением взаимных счетов между криминальными группировками. 28 мая 2001 года было совершено нападение на младшего брата Балмасова Михаила, однако это покушение полиция не относит к ряду "понедельничных убийств".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!