Два человека, задержанные в Риге по подозрению в отправке людей в зарубежные страны, представляют начальное звено международной сети торговли людьми.
Как заявил пресс-секретарь госполиции Крист Лейшкалнс, Александр Б. и Елена М. задержаны по подозрению в факте торговли людьми в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Уголовное дело о сутенерстве было возбуждено в июле, в его расследовании латвийская полиция сотрудничает с Германией и Данией - странами, куда из Латвии поставлялись проститутки.

Задержание было произведено в момент, когда Александр Б. перед отправкой в Германию грузил в автобус вещи - свои и завербованных на работу женщин. Лейшкалнс сказал, что Александр Б. всегда сам доставлял завербованных женщин к месту работы.

Девушек вербовали, помещая в газете Rigas Santims объявления о возможности работы в Западной Европе с заработком до 2000 долларов в месяц. В качестве контактного телефона в объявлениях указывался номер мобильного телефона с картой предоплаты, который подозреваемые после ареста в Дании нескольких девушек сменили.

Встречи с претендентками назначались в кафе на ул.Меркеля в Риге. Девушкам сразу объясняли, какую работу им придется выполнять, и что 60% прибыли останется сутенерам, а 40% получит сама исполнительница работы, тем не менее, женщины соглашались на эти условия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!