Полиция раскрыла и предотвратила тщательно спланированную попытку похищения человека с целью вымогательства у него денег и последующего его убийства.
Это самое серьезное из предотвращенных за последние три года преступлений такого рода, считает полиция.

В пресс-службе госполиции сообщили, что в распоряжение Управления по борьбе с оргпреступностью Главного управления криминальной полиции поступила информация о том, что Эрик (1942) предложил некоему M. похитить О. (1935) и заставить его заплатить им 10 000 латов. После получения вымогаемой суммы похищенного планировалось убить.

По плану Эрика, он и M. должны были прийти к O., состоятельному и общественно-активному человеку, выманить его из квартиры, завлечь в машину, связать его и заклеить ему рот скотчем и увезти жертву в лес. Там они собирались выпытать у похищенного, где он хранит деньги, по меньшей мере 10 тыс латов, а потом задушить его и закопать в лесу. За "сотрудничество" Эрик обещал M. половину полученной суммы.

Похищение и убийство О. планировалось на 22 октября. В назначенный день M. пришел по месту жительства Эрика в Икшкиле. Когда сообщники собирались пойти на дело, их задержали полицейские.

Возбуждено уголовное дело. За убийство в корыстных целях в группе лиц Уголовный закон предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

С 2001 года полиции удалось предотвратить три убийства, оба предыдущих задумывались по бытовым мотивам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!