Foto: LETA
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя внеочередную проверку на предприятии оптовой торговли ООО Lenaks, обнаружила перемаркировку просроченных продовольственных товаров — различных сладостей, сообщила пресс-секретарь ПВС Илзе Мейстере.

Подозрения в мошенничестве с маркировкой у ПВС возникли в ходе проверки в местах розничной торговли.

Предприятие ставило новую маркировку на просроченные украинские и польские сладости — печенье, вафли, пряники и конфеты, заменяя старый срок годности на новый.

ПВС обнаружила на предприятии упаковки с предыдущей и уже измененной маркировкой, заготовки новой маркировки, штампы, растворители краски и другие средства, с помощью которых осуществлялась перемаркировка сладостей.

В целом из оборота изъяты товары 56 наименований общим весом более 6 тонн, у которых закончился срок годности. Изъятый товар предприятие должно будет уничтожить.

Предприятию поручено также отозвать из торговли все товары, в маркировке которых ПВС обнаружила нарушения.

По факту нарушений начато административное дело.

По данным Firmas.lv, оборот Lenaks в прошлом году составил 538 430 евро, прибыль — 816 евро. ООО Lenaks было учреждено в 1994 году, его единственной владелицей является Светлана Манина.

ПВС сообщает, что с приближением Рождества, когда сладости традиционно используются для подарков, в том числе в детских садах и школах, служба усилит проверки торговли сладостями, особое внимание обращая на срок годности.

Как сообщалось, в сентябре ПВС вскрыла перемаркировку просроченых сладостей в крупных объемах на предприятии Triom в Елгаве. Предприятие поставляло конфеты, шоколад и печенье крупнейшим торговым сетям Maxima, Rimi, Mego и Elvi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!