Foto: Arhīva foto
Делегация Госполиции Латвии посетила могилу старшего лейтенанта милиции Владимира Гамановича на кладбище в деревне Тумиловичи Докшицкого района Беларуси. Напомним, сотрудник милиции погиб, защищая здание МВД Латвийской Республики от Рижского ОМОНа. Об этом сообщает белорусская газета "Родныя вытокі".

"Для сегодняшних латышских полицейских это фамилия является символом мужества и верности присяге. Ваш земляк Владимир Гаманович после окончания Рижского факультета Минской школы милиции нес службу на охране здания МВД Латвийской Республики. Во время путча в январе 1991-го года, когда начался штурм министерства омоновцами, он не оставил пост и при исполнении служебных обязанностей погиб. Таким образом, белорус пожертвовал своей жизнью за независимость Латвии.

В Риге установлен памятный камень в честь мужества офицера милиции Гамановича. Каждый полицейский Латвии считает своей честью возложить цветы к подножию этого памятника-символа. Мы цветы привезли сегодня в Беларусь, на малую родину героя. Мы хорошие соседи, и наши народы всегда будут жить в мире и согласии", — сказал у могилы Гамановича генерал Интс Кюзис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!