Foto: DELFI
Служба госдоходов в сотрудничестве с литовской Службой расследований финансовых преступлений в июне этого года пресекла деятельность международной группировки теневой торговли дорогими автомобилями, сообщили в СГД.

Группировка многократно продавала новые и подержанные автомобили в Литве, Латвии и Эстонии, уклоняясь от уплаты налогов, и легализовывала преступно добытые средства в крупном объеме.

Организатор группировки ранее многократно попадал в поле зрения Управления финансовой полиции СГД и был наказан за подобные действия.

Группировка продавала автомобили, используя подконтрольные ей предприятия и их реквизиты, в том числе 50 компаний, зарегистрированных в Латвии, более 30 — в Литве и несколько компаний в Эстонии, Польше, Чехии, Германии и Великобритании.

Клиенты преступной схемы использовали возможность отчисления предналога по НДС за фиктивные или не состоявшиеся сделки. В результате с 2012 по 2015 год бюджету Латвии нанесен ущерб в 328 699 евро.

В конце 2013 года Латвия и Литва создали объединенную следственную группу для расследования данной схемы. В ходе международной операции с привлечением экспертов Европола было проведено более 30 обысков и изъяты вещественные доказательства — документы и наличные деньги на сумму 50 755 евро.

В рамках уголовного дела задержаны два гражданина Латвии, еще семь граждан признаны подозреваемыми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!