Служба госдоходов приступила к уничтожению груза алкоголя немецкой компании Entercon Ost West Handels, который два года назад транзитом провозился через Латвию. Стоимость груза — около 80 000 евро. Он предназначался для Казахстана.

За три дня будет уничтожено 5000 литров виски Glenmorangie, Jack Daniel’s и коньяка Hennessy. Таков финал тяжбы компании с СГД, которая причинила немецкому предприятию убытки более чем на 240 000 евро, отметили в Entercon Ost West Handels.

Как указывает компания, Рижский окружной суд вынес несправедливый приговор о том, что груз — подделка, без проведения экспертиз, основываясь лишь на визуальных допущениях, а владельцу груза не дали возможности защищать свои интересы. Кроме того, на алкоголе были казахстанские акцизные марки, что свидетельствовало о его предназначении, а процедура ликвидации может применяться лишь к товарам, которые реализуются на рынке ЕС.

Предприятие подчеркивает, что за 15 лет его деятельности это первый подобный случай. Поэтому Entercon Ost West Handels решила прекратить сотрудничество с Латвией, которая проявила себя как ненадежная страна для транзита.

В свою очередь, СГД заявляет, что владелец товарных знаков признал несоответствие товара оригинальным изделиям, поэтому в целях защиты права интеллектуальной собственности груз нельзя было транспортировать дальше, а следует уничтожить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!