Foto: F64
В то время, пока в Европе ведутся жаркие споры о том, что делать с беженцами из стран Северной Африки, полиция государств Северной Европы бьет тревогу по другому поводу: в эти страны просочилось слишком много членов организованной преступности из Балтии.

Как отмечает Aftenposten, в этой связи полиция Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии предлагает снова ввести пограничный контроль на границе.

По данным полиции стран Северной Европы, 80% всех случаев, связанных с организованной преступностью, приходится именно на выходцев из Прибалтики.

"Мы больше не можем жить в такой ситуации. Если страны Балтии ничего не предпринимают, чтобы справиться с растущим уровнем преступности, то нужно на полном серьезе пересмотреть Шенгенский договор. Открытые границы на сегодняшний день представляют для стран Северной Европы большую проблему", — заявил заместитель полицейской ассоциации Северных стран Арне Юханнесен

На прошлой неделе он направил письмо министрам юстиции всех Северных стран призывом возобновить на границах пограничный контроль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!