Начальник Государственной полиции Юрис Рекшня в понедельник высказал настоящие опасения о возможной угрозе расследующим нападения на трех спиртопромышленников - Арниса Шкестериса, Мариса Миллерса и Дайниса Пейманиса, сотрудникам полиции и их семьям.
На состоявшемся в понедельник пресс-брифинге Рекшня рассказал, что представители уголовного мира высказали этим людям анонимные, но реальные угрозы.

Полиция предпримет "наистрожайшие меры" для устранения угрозы. Рекшня не пояснил подробнее, какие именно меры он имел ввиду, и кто кому угрожал.

Начальник Госполиции категорически опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что начальник криминальной полиции Валдис Пумпурс мог бы быть виноват в побеге за границу одного из подозреваемых по делу Пейманиса.

Это человек уехал из Латвии еще 27 декабря, а Пумпурс рассказал о существующих на его счет подозрениях только в начале января. Рекшня не назвал имя этого человека и не сказал в чем он подозревается. Ранее СМИ в этой связи упоминали имя Игоря Иванова, связанное с заказом на убийство Пейманиса.

Рекшня также отметил, что у него и начальника криминальной полиции существуют разногласия по поводу "стиля работы", но в профессионализме Пумпурса сомнений нет. "У нас одна цель - раскрыть это преступление,"- сказал Рекшня.

Начальник Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Леонид Богданов отметил, что в криминальной полиции в связи с расследованием уголовных дел Шкестерса, Миллерса и Пейманиса нет никаких внутренних конфликтов, о которых сообщали СМИ. Он сказал, что в криминальной полиции работает сплоченная команда и работа будет продолжена в "начатом режиме и темпе".

Рекшня заверил, что полиция имеет достаточно доказательств, чтобы допустить существование связи между попыткой убийства предпринимателя Миллерса и убийством спиртопромышленника Шкестерса, поэтому эти дела объединены и расследование ведет одна следственная группа. В связи с попыткой убийства Миллерса полиция в середине марта задержала четырех человек, дела которых направлены в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Сейчас полиция собирает доказательства, чтобы установить заказчиков покушений на Миллерса и Шкестерса.

В программе "Неделя" LNT в воскресенье сообщалось, что из-за расследования убийства Шкестерса и покушения на Миллерса в полиции сформировались две группы, придерживающиеся разных мнений о расследовании этих дел, а прокуратура возбудила уголовное дело об утечке информации в прессе.

В полиции сформировались две группы, имеющие разные мнения о дальнейшем расследовании. Одной руководит Богданов, другой - Пумпурс. Именно Пумпурс сказал "нет", когда с полицией связался Игорь Иванов, упоминаемый в СМИ в связи с заказом на убийство Пейманиса. Он высказал желание на нейтральной территории встретится со следователем, но Пумпурс запретил.

В программе "Неделя"отмечалось, что имя Пумпурса ранее упоминалось в связи с возможным предупреждением Иванова о планах на его задержание.

В сюжете также упоминалось имя Михаила Сайфулина. Раненный Миллерс сообщил, что Сайфулин незадолго до покушения покинул бар Dailа impеrija и указал на него стрелявшим. То, что следствие до сих пор не коснулось Сайфулина, объясняется не только его связями, но и фактом, что он был информатором полиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !