Foto: DELFI
17 декабря в участке на улице Клияну в Риге прямо во время допроса умер Алексей Т. Полицейские утверждают, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вследствие чего и умер. Как рассказали Первому балтийскому каналу родственники умершего, мужчина не пил и был избит.

Полиция сообщила о случившемся только через два дня. В пресс-релизе указано, что мужчину задержали 17 декабря в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 175 Уголовного закона Латвии. При задержании, как утверждает полиция, подозреваемый вел себя неадекватно.

"Было решено везти его на экспертизу, проверить не употреблял ли он алкогольные напитки. На что он прореагировал еще более неадекватно, начал физически сопротивляться работникам полиции. Работники полиции пробовали его успокоить, применили к нему спецсредства — наручники", — рассказала Ивета Cмоча, заместитель начальника бюро внутренней безопасности Госполиции

Мужчина оказался в полицейском участке на улице Клияну. И тут случилось нечто неожиданное. По версии полиции мужчине стало вдруг плохо, он потерял сознание прямо во время следственных действий. Полицейские тут же вызвали "скорую". Врачи приехали на место за семь минут. Мужчина уже находился в критическом состоянии. В течение еще получаса его патылись реанимировать, но все усилия оказались тщетны.

Полиция настаивает на том, что мужчина вел себя неадекватно и скорее всего был пьян. Действия самих сотрудников, обстоятельства задержания и допроса не комментируют. Родственники погибшего опровергают версию с алкоголем.

"Он не выпивал, выехал из дома абсолютно трезвым, есть свидетели", — говорит гражданская жена погибшего Алексея. Ее спутнику был 41 год. Он воспитывал троих детей. Задержали мужчину по дороге из дома в Адажи в Ригу.

При этом задержание произошло днем. А смерть медики констатировали около семи часов вечера. Что происходило с ним все это время, знают только в полиции. По словам Евгении на теле есть синяки и следы побоев. Их видел отец погибшего. Жене до сих пор тело не показывают.

Чтобы докопаться до истины, нужна судмедэкспертиза. Только она сможет установить причину смерти. Правда, ее результаты появятся через несколько недель. Родственники проводят консультации с адвокатами. В полиции также начали внутреннее расследование и завели уголовное дело по факту смерти человека в участке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!