Бюро внутренней безопасности задержало заместителя начальника Главного управления полиции порядка Государственной полиции Арвилса Фейерабендса и инспектора Управления порядка Илмарса Плетиенса, сообщает агентство LETA со ссылкой на неофициальные источники.

Как пояснил на пресс-конференции глава Бюро внутренней безопасности Госполиции Валтерс Мурниекс, в деле фигурирует взятка в размере нескольких тысяч евро.

Также в рамках уголовного дела устанавливается и ответственность начальника Полиции порядка Артиса Вельшса.

Мурниекс подтвердил, что в отношении подозреваемых применена мера пресечения в виде ареста. Имена еще двоих задержанных пока не разглашаются.

В свою очередь министр внутренних дел Рихардс Козловсикс указал, что ответственность за подобные проступки подчиненных должна ложиться и на их непосредственных начальников. В данном случае он имел ввиду Артиса Вельшса.

Каковы будут последствия по этому делу, глава МВД конкретизировать отказался.

Начальник Госполиции Инт Кюзис подчеркнул, что произошедшее — это чрезвычайная ситуация, и важно выявить "белые пятна", из-за которых она возникла. В связи с произошедшим начато дисциплинарное дело, задержанные должностные лица не смогут продолжать работать в полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!