В понедельник Палата уголовных дел Верховного суда, рассматривая в порядке апелляции уголовное дело против Андриса Йорданса, полностью его оправдала, сообщает LETA. Йорданс, который открыто заявлял о поддержке неонацистской идеологии, обвинялся в разжигании межнациональной розни.

Верховный суд, таким образом, отменил решение Рижского окружного суда от 6 марта 2008 года. Полное заключение будет доступно 9 марта, после чего решение может быть обжаловано в кассационном порядке.

Во время заседания Йорданс выступил с просьбой приобщить к материалам дела книгу "Нелюди", которая позволила бы внести ясность в понимание этого термина. По мнению Йорданса, это слово используется в разговорной речи и не несет в себе оскорбительного характера. Суд, однако, отказался от рассмотрения литературной работы.

В феврале 2007 года Йорданс по собственной инициативе пришел на организованную Латвийским антифашистским комитетом дискуссию "Проблемы нацизма, неонацизма и ксенофобии в Латвии", где назвал себя неонацистом и заявил: "Евреи, жиды и цыгане — они не люди, поэтому в нашей организации их нет" и "это был бы идеальный вариант", если бы представляемая им организация могла провести в Латвии этническую чистку, уничтожив тех, кого они не считают людьми.

Рижский окружной суд в марте 2008 года приговорил Йорданса к полутора годам тюремного заключения за разжигание межнациональной розни, он был арестован в зале суда. В начале января этого года, углубившись в материалы дела и найдя ряд отягчающих обстоятельств, Верховный суд Латвии увеличил срок заключения 25-летнего Йорданса на семь месяцев. Это обстоятельство стало поводом для апелляции со стороны осужденного.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !