Вчера вечером в центре Риги неизвестный преступник убил председателя судебной коллегии Рижского окружного суда по уголовным делам Янис Лаукрозе. Это первое убийство судьи в истории независимой Латвии.
По данным полиции, Лаукрозе был застрелен в 18.15 в подворотне на улице Лачплеша, возле дома N29. Преступник сделал несколько выстрелов из пистолета. На теле судьи обнаружены семь огнестрельных ранений, на месте происшествия найдены две пули, пять гильз от патронов калибра 9 миллиметров и пистолет с глушителем. Один из выстрелов, по мнению правоохранительных органов, был контрольным. После этого киллер бросил оружие на месте преступления и скрылся.

По показаниям нескольких свидетелей преступления полиция составила фоторобот вероятного убийцы. Начальник Госполиции Юрис Рекшня заявил, что одна из главных выдвинутых следствием версий — заказное убийство.

Генпрокурор Латвии Янис Майзитис считает, что убийство Лаукрозе является угрозой государственной власти и вызовом судебной системе. Майзитис возьмет под личный контроль расследование этого дела, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска.

На основании показаний свидетелей полиция создала фоторобот убийцы. По подозрению в убийстве судьи разыскивается мужчина 30-35 лет, рост примерно 184 сантиметра, темноволосый, спортивного телосложения. Преступник был одет в черный джемпер и голубые джинсы, на голове кепка.

Лаукрозе нередко брался за рассмотрение наиболее сложных уголовных дел, имевших широкий общественный резонанс. Так, он рассматривал уголовные дела обвинявшихся в контрабанде наркотиков руководителя Латвийской ассоциации моделей Дайры Силавы и Роланда Привертса. Этой весной Лаукрозе вынес приговор по делу российских национал-большевиков, захвативших церковь Св.Петра. В ближайшее время судья предполагал рассмотреть уголовное дело обвиняемого в мошенничестве предпринимателя Арманда Стендзениекса.

По данным "Бизнес & Балтии", представители организованной преступности практически не имели никакого влияния на Яниса Лаукрозе. И причины убийства следует искать в том, как покойный распределял дела среди судей Рижского окружного суда. Кроме того, не исключено, что преступление мог совершить из мести кто-то из недавно вышедших на свободу заключенных, в свое время оказавшихся за решеткой по воле Лаукрозе.

Президент Вайра Вике-Фрейберга и премьер-министр Андрис Берзиньш, а также министры и депутаты сейма возмущены убийством судьи коллегии Рижского окружного суда по уголовным делам Яниса Лаукрозе и считают этот случай беспрецедентным.

Пресс-секретарь Андриса Берзиньша заявил, что известие о случившемся шокировало премьера. Это лишь подтверждает, что "преступный мир находится в состоянии войны с государственной властью, ибо впервые убит государственный чиновник столь высокого ранга".

Вайра Вике-Фрейберга считает, что полиция должна приложить все силы для раскрытия преступления, как в случае любого убийства. Однако серьезные опасения вызывает то, что "Лаукрозе — должностное лицо высокого ранга, и это обстоятельство требует дополнительного внимания, ибо случай, когда убийство связано с профессиональной деятельностью судьи, вызывает серьезную ситуацию в стране".

Депутат сейма Оскар Григс отметил, что "события развиваются по спирали вверх — сначала был убит чиновник Службы госдоходов, теперь — судья, следующими будут министры и депутаты. Государство прогрессирует!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!