Фото: Shutterstock
Госполиция активно работает над тем, чтобы Рига перестала быть европейской столицей интим-услуг. Недавно были закрыты шесть борделей, три из которых в рекламных буклетах значились как массажные салоны и долгие годы были в топе у иностранных туристов, сообщает передача TV3 "Ничего личного".

После того как полиция вплотную занялась борделями, многие из них сменили услуги эротического массажа на экзотический массаж.

В числе закрытых заведений — массажные салоны Ladyland, Ecstacy, Eden и Adriana. Задержано девять человек, и полиция допускает, что всеми этими салонами руководили одни и те же люди.

Полиция арестовала собственность владельцев салонов на сумму 192 000 латов. До сих пор они удачно использовали несовершенство закона и все административные штрафы оспаривали в суде.

Полиция считает, что искоренение сутенерства уменьшит и проституцию. Но сперва нужно определить строгие юридические рамки для этого явления, поэтому правительство создает комиссию, которая решит, какую модель нужно ввести в Латвии — скандинавскую, где наказывают клиентов проституток, или немецкую, где для проституток отведены специальные места и они платят налоги, либо создать собственную модель.

Сейчас в Риге работает около 1500 проституток. Более половины из них попадали в поле зрения полиции. Ряды проституток ежегодно пополняют и приезжающие в Ригу студентки и учительницы. При этом в последнее время оказанием сексуальных услуг занялись и молодые мужчины.

В Латвии можно заниматься проституцией в квартире, при заключении арендного договора и наличии медицинской карты. Сейчас в интернете рекламируются сотни квартир, съемщицы которых предлагают сексуальные услуги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !