Обвиняемого в убийстве руководителя Лудзенского районного отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова Эрнеста Жилде предполагается в ближайшее время объявить в международный розыск, так как в среду суд Центрального района Риги санкционировал его арест.
Решение об объявлении Жилде в международный розыск должна принять прокуратура.

Прокурор Игорь Юпатов после судебного заседания сказал BNS, что направит решение об объявлении Жилде в розыск и санкцию на его арест Интерполу и Бюро по борьбе с оргпреступностью. Скорее всего, розыск Жилде 1976 года рождения будет объявлен в четверг.

Дело об исполнении убийства выделено из дела о его организации. Дело об организации убийства Лисцова расследует Бюро по борьбе с оргпреступностью. Жилде подозревается в исполнении еще одного убийства — в Даугавпилсе.

За убийство выполнявшего профессиональные обязанности должностного лица Уголовный закон предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, а также смертную казнь, которая сейчас в Латвии не применяется.

Лисцов был убит 14 июня 2001 года в центре Лудзы по дороге на работу. Одна из версий его убийства связана с активной борьбой Лисцова с контрабандой. Убийство Лисцова вызвало широкий резонанс в обществе.

В ходе следствия были получены подтверждения связи убийства Лисцова с нелегальным бизнесом в Латгалии — контрабандой акцизных товаров и установлены подозреваемые в убийстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!