Руководитель 12 отдела, занимающегося предотвращением и раскрытием автомобильных краж, Главного управления полиции Риги Дидзиньш Шмитиньш сказал, что это — один из случаев заказных краж, когда похитителям авто удалось выехать из Латвии, не заменив ни оригинальный номер шасси автомобиля, ни даже его государственный номер.

"Однако виновны в этом владельцы украденного авто, которые сообщили нам о краже только через сутки после ее совершения", — сказал Шмитиньш.

Он отметил, что полиция сразу же после констатации кражи связалась с Государственной погранохраной, стремясь предотвратить вывоз автомобиля из страны. Но было уже поздно, поскольку информация в базе данных Государственной погранохраны свидетельствовала, что дорогой внедорожник Porsche выехал в Литву через пункт пограничного контроля Гренцтале.

Стражи закона немедленно связались со своими литовскими коллегами, но выяснилось, что автомобиль, по-прежнему с оригинальными номерами, уже успел покинуть и эту страну.

"Однако мы все же надеемся, что нам удастся раскрыть эту кражу", - сказал Шмитиньш. "Мы надеемся", — повторил он.

Один из пяти зарегистрированных в Латвии эксклюзивных джипов Porsche Cayenne S, только в этом году появившихся на латвийском автомобильном рынке, который принадлежал одному из ООО, 3 марта неизвестные среди беля дня украли в Риге, с улицы Краста возле центра Volkswagen. Там находится и бюро официального дилера Porsche в Латвии — Baltijas Sporta auto.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!