Продолжая расследование убийства предпринимателя, бывшего президента Latvijas balzams Дайниса Пейманиса, полиция установила трех свидетелей убийства, имена которых держатся в секрете.
Выяснилось, что Пейманис был был убит четырьмя выстрелами в голову. Нападавший в маске воспользовался пистолетом западного типа калибром 9 миллиметров.

Сейчас у полиции две версии убийства Пейманиса: одна связана с конкуренцией в производстве спирта, вторая - с ранее совершенными преступлениями - убийством Арниса Шкестериса и попыткой убийства Мариса Миллерса.

Пейманис был убит в пятницу на 107-м километре шоссе Вентспилс-Рига. Его машину обогнал серый Audi и заставил остановиться. К машине приблизился мужчина и несколько раз выстрелил водителю в голову. Пейманис скончался на месте.

Сразу после убийства была сформирована опергруппа в главе с начальником Бюро по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Леонидом Богдановым. Проведенная по всей Латвии для поиска серого Audi операция "Капкан" не дала результата.

Убийство Пейманиса чаще всего связывают с планами возглавляемого им предприятия Jaunpagasts plus, которое намеревалось открыть в Латвии производство технического спирта биоэтанола - добавки к автомобильному горючему.

Изменения в госбюджете нынешнего года предоставляют Jaunpagasts plus государственное поручительство на 8,9 миллиона латов. Сейчас минфин готовит документы на выдачу поручительства, за которое проголосовал сейм. Министерство заверило, что на предоставление поручительства убийство не повлияет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!