Foto: Shutterstock
Вечером 14 сентября Рижская муниципальная полиция (РМП) получила информацию о группе нетрезвых подростков на улице А. Деглава, сообщает Riga.lv.

Прибывшие на место сотрудники полиции увидели следующую картину: на бетонных конструкциях находились четверо молодых людей, от которых исходил сильный запах алкоголя. Двоих из них рвало, двое других признались, что купили три полуторалитровых коктейля Fizz, которые и поделили на всех.

Прибывшие на место происшествия сотрудники неотложной медицинской помощи приняли решение госпитализировать одного из компании. В ходе проверки данных выяснилось, что трое из компании несовершеннолетние, причем один из них объявлен в розыск, а еще один, совершеннолетний, признался, что именно он приобрел алкоголь для всей компании.

На юношу составили протокол за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения.

Информацию о разыскиваемом подростке передали в Государственную полицию, сотрудники которой попросили доставить парня по месту жительства. Встретившая его мать рассказала, что, несмотря на беседы, ее сын периодически бродяжничает. Также по месту жительства доставлены еще двое подростков.

Спустя несколько часов сотрудники РМП, патрулируя на Саркандаугаве, заметили девочку, которая шла по проезжей части нетвердой походкой. Увидев полицейскую машину, она изменила направление. Девочку остановили и выяснили, что ей всего 14 лет, и ранее она уже попадала в поле зрения полиции. Было принято решение доставить ее в дежурную часть.

По дороге девочка стала агрессивной и попыталась выбить окно полицейской машины, крича, что не хочет в участок. Для проверки состояния здоровья подростка была вызвана бригада "скорой".

Девочка и к медикам отнеслась агрессивно — категорически отказывалась от медосмотра. Проверка на алкоголь показала, что в ее крови 2,55 промилле. Полицейские пытались дозвониться до матери подростка, чтобы сообщить о ситуации, но та не отвечала на звонки. После необходимых процессуальных процедур девочку отвезли домой, где ее встретила мать. Даже в присутствии родителей она пыталась ударить сотрудников РМП.

Во всех случаях заведены дела об административном нарушении, в рамках которых оценят ответственность и родителей, и детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!