Foto: Dzivnieku policija
В начале сентября сотрудники Курземского управления Рижской муниципальной полиции (РМП) получили информацию о том, что в приют Ulubele была доставлена собака, находящаяся в критическом состоянии.

По данным РМП, собаку по имени Руфус привела и передала работникам приюта соседка владелицы животного. У женщины давно были подозрения относительно жестокого обращения с собакой. Измученную голодом собаку передали ветеринарам. Также выяснилось, что у нее нет чипа, и она нигде не зарегистрирована.

После проверки сведений, переданных свидетельницей, полицейские установили, что собака около трех лет проживает у женщины-инвалида. Ранее животное находилось у сына, но, поскольку он по работе на долгое время уезжал из страны, передал животное под опеку матери. Они также договорились, что мать будет владелицей собаки.

Во время беседы с хозяйкой животного та сообщила, что с собакой все в порядке, и нет причин для беспокойства. РМП начала три административных процесса: за несоблюдение вакцинации домашнего животного, за жестокое обращение с животным, а также за нарушение правил регистрации собаки. Также было принято решение о конфискации пса.

РМП выражает благодарность женщине, которая не осталась в стороне и проявила сострадание к животному, а затем доставила его для оказания помощи в приют и передала важную информацию стражам порядка.

Пострадавший Руфус в настоящее время помещен в карантин и проходит курс лечения. У него констатировали малокровие и запущенную чесотку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!