Foto: VID
На минувшей неделе работники Криминального управления таможни Службы госдоходов (СГД) обнаружили в Кенгарагсе на территории складов несколько ангаров, в которых хранилось нелегальное дизельное топливо. В общей сложности работники СГД изъяли 20 430 литров горючего, а также приспособления для перекачки топлива. Также изъяты микроавтобус и грузовик, переоборудованные для перевозки жидкости.

Проверка на складах была проведена на основе оперативной информации о том, что в Кенгарагсе организованы склады для хранения дизельного топлива неизвестного происхождения.

12 апреля работники СГД нагрянули на склады, где встретили в одном из ангаров мужчину, который занимался перекачкой топлива в микроавтобус. Здесь же хранились огромные емкости с топливом, однако мужчина так и не смог предъявить на них документы.

В общей сложности в ангаре нашли 38 емкостей вместительностью 1 000 литров, две из которых были загружены в микроавтобус. Также тут нашли насосы, резиновые шланги и бутылки с добавками для дизельного топлива.

При более детальном осмотре ангара таможенники нашли стенку, за которой располагалось еще одно помещение, где также хранили топливо и приспособления для его перекачки. Управляющий складской территорией заявил, что второе помещение арендует другой владелец, однако его сейчас нет на месте.

Найти его удалось 13 апреля, а при проверке помещений сотрудники СГД нашли и изъяли еще три емкости с топливом неизвестного происхождения, насосы, резиновые шланги, пистолеты для заправки топлива и канистры. В общей сложности изъято 1 500 литров жидкости с характерным запахом дизельного топлива.

Сам владелец изъятого добра заявил, что купил топливо на одной из АЗС в Риге. Правда, в чеке, который он предъявил проверяющим, была указана покупка бензина в небольшом количестве, а не дизельного топлива в больших объемах.

При проверке ангара также нашли тетрадку, в которой указывались имена, фамилии, телефонные номера, номера машин, даты и количество топлива. Все это дало основания начать административный процесс.

Работники СГД решили продолжить проверку ангаров на территории складов и нашли еще одно хранилище нелегального топлива. 13 апреля в ангаре были замечены его владелец и лицо, арендующее помещения для своих нужд. Хозяин тут же сказал, что не знает, какими делами занимается арендатор. Стражи порядка установили, что арендатор торгует емкостями, продавая их по более высокой цене, чем покупал сам.

В ангаре нашли 15 емкостей (по 1 000 литров каждая), а также две металлических цистерны, к которым были прикреплены резиновые шланги. За территорией склада нашли закопанные в землю две огромных емкости, которые соединялись с резиновыми шлангами. В емкостях хранилось около 1 580 литров горючего.

При тщательном осмотре ангара также нашли насосы, помпы, добавки к дизельному топливу. Здесь обнаружили и грузовой автомобиль, который, как оказалось, предназначался для перевозки нелегального топлива.  Всего при проверке  изъято 8 722 литра горючего. Начат административный процесс.

Foto: VID

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!