В четверг неизвестные похитили в Судане трех вертолетчиков, отправившихся в Южный Дарфур для участия в проекте ООН по линии Всемирной продовольственной программы. Как выяснилось, летчики являлись сотрудниками латвийской авиакомпании GM Helicopter.

"Да, на данный момент мы можем подтвердить, что в Судане похищены наши сотрудники. Более детальной информации у нас пока нет, но мы держим непрерывный контакт с МИД Латвии и заказчиком — ООН", — пояснил порталу Delfi руководитель отдела системы качества компании GM Helicopter Янис Лиепиньш.

Информацию о похищении трех граждан Латвии подтвердил порталу Delfi и пресс-секретарь МИда Латвии Янис Силис.

Он пояснил, что в настоящее время устанавливаются обстоятельства похищения. Также внешнеполитическое ведомство Латвии работает с зарубежными партнерами и по дипломатически каналам.

Обычно специалистов из других стран похищают в Судане для того, чтобы затем потребовать выкуп. В данном случае с требованием о выкупе еще никто не обращался.

По первоначальной информации, похищенные летчики являлись гражданами России, но затем было установлено, что специалисты оказались сотрудниками латвийской компании.

Инцидент произошел в городе Ньяла, столице провинции Южный Дарфур. Сотрудники силовых структур преследуют похитителей, сообщил губернатор провинции Южный Дарфур Абдель Хамид Муса Каша.

Он добавил, передает Reuters, что летчиков похитили из микроавтобуса, в котором они ехали по городу, за два часа до захода солнца. По мнению губернатора Каши, летчиков похитила та же группировка, что и в августе.

Как напоминает портал Newsru.com, 29 августа неподалеку от места их проживания в Ньяле были захвачены трое российских летчиков. Русские работали на частную авиакомпанию Badr Airlines, которая занимается перевозкой продовольствия и другие грузов гражданского назначения в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Через несколько дней российские граждане были освобождены. По словам губернатора, силам пограничной охраны пришлось вступить в перестрелку с похитителями, чтобы освободить русских. В результате столкновения некоторые из бандитов были убиты. По его словам, остальные похитители были схвачены, и их дальнейшую участь решит суд. При этом Каша подчеркнул, что власти штата не платили выкуп за освобождение заложников.

В день похищения российских пилотов из плена в Южном Дарфуре была отпущена на свободу американская сотрудница гуманитарной неправительственной организации Samaritan's Purse ("Сума самаритянина"). Она находилась в руках похитителей более 100 дней. За месяц до этого был освобожден из плена командир вертолета Евгений Мостовщиков, гражданин России.

Информация обновляется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!