В четверг утром в Валмиере застрелен президент латвийско-австралийского совместного предприятия Valpro Corp. Эдгар Чапус. Полиция начала расследование этого преступления.
Предприниматель был застрелен в 08:30 неподалеку от своего места жительства, на перекрестке улиц Межа и Красотаю, когда отправлялся на работу. По данным полиции, убийце было на вид около 20 лет, он был одет в темную куртку, шапку с помпоном, брюки были заправлены в ботинки. Полиция просит отозваться всех, кто сегодня около восьми часов утра видел в Валмиере человека с соответствующими приметами.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники оперативной группы полиции, прокуратуры и полиции безопасности.

"Не хочется верить, что убийство Эдгара Чапуса связано с какими-либо конфликтами в его предпринимательской деятельности, так как основным рынком Valpro Corp. были западные страны, и ближайшими конкурентами предприятия были производители из Германии и Польши, — заявил мэр Валмиеры Марис Кучинскис. — Не верю, что кто-то из этих стран заплатил и приехал в Латвию, чтобы убить конкурента".

Кучинскис выразил глубокое сожаление в связи с происшедшим, подчеркнув, что, по его мнению, Valpro Corp. было самым перспективным предприятием Валмиеры, развивавшимся с "фантастической быстротой".

По сведениям Базы данных Lursoft, Valpro Corp. занимается производством жестяных банок для консервов и другой неквалифицированной металлопродукции, пиломатериалов, радиаторов центрального отопления, котлов и других неклассифицированных машин общего назначения; поставкой пара и горячей воды, оптовой торговлей древесиной, стройматериалами и сантехникой. Уставной капитал предприятия — 1,6 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!