В пятницу Верховный суд, рассмотрев в порядке апелляции уголовное дело бандитской группировки братьев Талбергсов, немного сократил сроки наказания ее главарям.
Считающемуся главарем банды Андрису Талбергсу, а также Арманду Гигулису, ранее приговоренным к 15-ти годам тюрьмы, теперь придется провести в заключении 14 лет и 6 месяцев. Второго из братьев Талбергсов — Сандиса, ранее приговоренного к 8-ми годам тюремного заключения, Верховный суд приговорил к лишению свободы на 7 лет и 6 месяцев.

Срок заключения Денису Кулакову сокращен на 1 год — до 10 лет и 6 месяцев, Андрис Радзиньш был освобожден в зале суда, так как срок заключения ему был сокращен до 6 лет, которые он уже провел в заключении.

Защитники и прокурор в судебном заседании не участвовали, суд зачитал только постановляющую часть приговора, поэтому мотивы сокращения сроков не известны. Как уже сообщалось, из 28 судимых членов банды приговор суда обжаловали Андис и Сандис Талбергсы, Арманд Гигулис, Андрис Радзиньш, Раймонд Лерхс, Денис Кулаков и Андрис Нударс. Приговор обжаловал также защитник Кулакова присяжный адвокат Нормунд Петерсонс.

В деле банды Талбергсов 21 эпизод, в совершении тяжелых преступлений обвинялись в общей сложности 28 человек, среди них несколько членов семьи Талбергсов. Обвинительное заключение по делу занимает 320 страниц. Это одно из самых крупных уголовных дел такого рода, рассматривавшихся в Латвии. Его рассмотрение началось 6 сентября 1999 года.

Участники банды были осуждены за ограбления, убийство, 2 покушения на убийство, взрыв здания, нанесение тяжелых телесных повреждений по заказу. Банда орудовала в период с 1993 по 1995 год в Валкском, Валмиерском, Рижском, Тукумском и Талсинском районах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!