8 августа, во время концерта звезд российской эстрады на Домской площади, полиция обнаружила у музыкального клуба Austrumu robeza сумку с мактом взрывного устройства и предупредительным письмом.
Как заявил начальник Главного управления полиции Риги Игорь Красовский, было принято решение не прекращать концерт. В распоряжении полиции было достаточно оперативной информации, чтобы исключить возможность, что человек, поместивший макет бомбы, мог заложить где-нибудь вблизи от площади и настоящее взрывное устройство.

По словам Красовского, у полиции уже есть ряд подозреваемых, которые могут иметь отношение к этому происшествию. Швейцар клуба Austrumu robeza Петерис Гражулис заявил, что в среду около 19.40 заметил у стены противоположного здания оставленную сумку, которая могла находиться там примерно с 19.30.

Швейцар занес сумку в помещение клуба, чтобы вернуть ее владельцу, если он за ней придет. Проверив содержимое сумки, он увидел там предмет, похожий на взрывное устройство, поэтому вызвал полицию.

Однако за время, пока прибыла полиция - в 20.30, у швейцара сумку украли мальчишки. По словам Гражулиса, позже полиция обнаружила сумку примерно в 100 метрах от клуба - на перекрестке ул. Вальню и Глезнотаю.

Всего во время концерта правоохранительные органы получили восемь сообщений о якобы заложенных на площади взрывных устройствах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!