Foto: Aizsardzības ministrija
В воскресенье во время военных учений в Адажи произошел взрыв, в результате которого несколько военнослужащих получили ранения. Два человека находятся в тяжелом состоянии.

По данным агентства LETA, в Адажи направились несколько машин неотложной помощи, в том числе, две операционные бригады. Как сообщил LETA некий близкий к военным структурам источник, возможно, пострадали шесть или семь человек, то есть расчет одного орудия.

По данным агентства BNS, госпитализированы девять военнослужащих, двое — в тяжелом состоянии. Ни медики, ни представитель минобороны не дают комментариев по поводу тяжести полученных ранений.

Все земессарги доставлены в Рижскую восточную клиническую больницу. Медики на месте ЧП свою работу закончили, но информация о характере травм и их тяжести отсутствует, пишет агентство LETA.

По первоначальной информации, взрыв произошел уже после завершения боевых стрельб, которые проводил 17-й батальон противовоздушной обороны Земессардзе. Между тем, представитель Земессардзе Гуна Фреймане отметила в разговоре с агентством BNS, что взрыв произошел около оборудованного кургана Франции. По ее словам, он не был связан с учениями земессаргов и прогремел рядом с сектором для стрельбы.

"Взрыв не был связан с нашими учениями. Он произошел рядом с сектором для стрельб", — сказала она.

Как во второй половине дня в воскресенье подтвердил BNS представитель министерства обороны Нормунд Стафецкис, установлено, что взрыв произошел после окончания учений, когда ополченцы собрались вместе перед тем, как отправиться домой.

"Могу подтвердить, что причиной несчастья стал взрыв. Он произошел на Французском кургане, на котором после окончания стрельб, перед тем, как отправиться домой, собрались ополченцы. В этот момент и произошел взрыв. Что взорвалось и почему, выясняется", — сказал он. Он предполагает, что результаты служебного расследования могут стать известны, самое раннее, в понедельник.

Командир Национальных вооруженных сил генерал Раймондс Граубе приказал провести служебное расследование для того, чтобы установить все обстоятельства случившегося.

Напомним, что на этой неделе на полигоне в Адажи проходят учения со стрельбами из орудий. В учениях принимают участие 80 земессаргов и 18 военнослужащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!