За последние четыре года жертвами убийств стали четыре государственных должностных лица. Еще на одного чиновника было совершено покушение, однако он выжил.
В этом месяце Даугавпилсский суд огласит приговор Николаю Лебедеву, обвиняемому в убийстве командира взвода быстрого реагирования Даугавпилсского управления полиции сержанта Геннадия Калашникова. Калашников был убит 31 января 1998 года, когда экипаж под его руководством ехал в полицейский участок с двумя задержанными. Полицейские заметили двух подозрительных мужчин и решили проверить у них документы. Те откыли огонь по полицейским. В результате перестрелки сержант Калашников получил смертельное ранение, был убит и один из преступников, а второму удалось скрыться.

23 сентября 1999 года в подъезде собственного дома было совершено покушение на сотрудника финансовой полиции Хелмута Скую. Пострадавший выжил, хотя ранения были очень тяжелыми. Покушение связывали с расследуемым Скуей делом о контрабанде спирта. Для покушения был использован пистолет с глушителем, найденный на месте преступления.

В попытке убийства Скуи обвиняются Сергей Винцелович, Александр Макиев, Алексей Харчук, Алексей Старовит и Артем Коркин, который был задержан в Германии, а затем выдан Латвии. Дело передано Рижскому окружному суду и ожидает рассмотрения.

17 февраля 2000 года во дворе дома на ул. Валгума была найдена убитой руководитель сектора неплатежеспособности и ликвидации Латвийского агентства приватизации Илона Скадиня. В убийстве обвиняются бывший директор предприятия Flandrija Астрида Свипста и еще четверо лиц. Мотивом убийства стали разногласия Свписты со Скадиней по поводу администрирования ликвидируемого предприятия. За убийство Скадини исполнители получили в целом более 13 000 латов, 10 000 немецких марок и 2700 латов. Это дело также ожидает рассмотрения в Рижском окружном суде.

14 июня этого года в Лудзе был убит директор Лудзенского отделения Службы государственных доходов Вячеслав Лисцов. Его убийство было прямо связано с выполнением должностных обязанностей.

Последнее убийство должностного лица произошло в понедельник — во дворе своего дома на ул. Лачплеша был убит председатель коллегии уголовных дел Рижского окружного суда Янис Лаукрозе.

У полиции есть две версии этого убийства — убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Лаукрозе, но возможно, что убийца застрелил судью по ошибке. Это первый случай убийства судьи в истории Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!