Foto: PantherMedia/Scanpix
Консульский департамент Министерства иностранных дел (МИД) в прошлом году получил информацию о 29 латвийских подданных, задержанных или осужденных за границей за транспортировку, изготовление, реализацию или хранение наркотических веществ.

В этом году поступила информация только о двух таких случаях. Один латвийский подданный был задержан в России, второй — в Греции.

Информация, имеющаяся в распоряжении МИД, может и не отражать полной статистики о задержанных за границей подданных Латвии, поскольку, согласно Венской конвенции, дипломатические представительства в Латвии извещаются об этом только по просьбе самого задержанного. С другой стороны, есть государства, которые извещают о задержанных иностранных гражданах в любом случае.

Недавно Балтийский центр журналистики расследований представил масштабное исследование о балтийских наркокурьерах. В нем говорится, что в течение года за эти преступления задержаны за границей примерно 230 балтийцев, в том числе 30 подданных Эстонии и по сто из Латвии и Литвы. Такие данные представлены на портале "www.rebaltica.lv".

МИД сообщает, что в 2011 году за границей был задержан 71 латвийский наркокурьер. Однако, несмотря на уменьшение числа задержанных, выросли объемы обнаруженных наркотических веществ. Задержание происходит в самых разных странах и регионах, от России и Европы до Южной Америки.

Как сообщает МИД, наркокурьерами становятся в основном молодые люди, часто не осознающие риска и последствий своих действий. В группу риска входят люди из малообеспеченных семей, с основным или средним образованием, низкими доходами и склонностью употреблять одурманивающие вещества, ранее не судимые.

МИД напоминает, что в ряде стран наказания за преступления, связанные с наркотиками, очень суровы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!