Полиция за вымогательство 23 000 латов путем оказания физического воздействия задержала двух 21-летних мужчин, сообщили BNS в пресс-центре государственной полиции.
Как следует из предоставленной госполицией информации, в прошлом году некий индивидуальный предприниматель устно договорился с Мартиньшем 1981 года рождения, что тот произведет вырубку леса, полученного предпринимателем по наследству. Предприниматель, со своей стороны, осуществит реализацию лесоматериалов и выплатит Мартиньшу проценты от дохода.

После того, как была составлена доверенность на свободное распоряжение лесом, Мартиньш передал в распоряжение предпринимателя свою автомашину, чтобы тот побыстрее справился с работой. Поскольку предприниматель не выполнял устное соглашение, Мартиньш подсчитал с помощью юриста, что компаньон задолжал ему 23 000 латов, и сообщил предпринимателю о долге.

Но тот по-прежнему продолжал игнорировать его требования. Тогда Мартиньш вместе со своим знакомым и еще двумя мужчинами выяснили, что предприниматель скрывается в Айзкраукльском районе, и 2 апреля отправились разыскивать должника, чтобы вернуть свою автомашину и деньги.

Мужчины нашли предпринимателя и заставили его отправиться в Саулкрасты, где, по словам предпринимателя, он будто бы хранит деньги. По дороге, в Адажском районе, предпринимателю удалось сбежать во время остановки автомашины, после чего он отправился за помощью в полицию.

Бюро по борьбе с организованной преступностью после получения сведений от пострадавшего выяснило места жительства Мартиньша и его знакомого, и 15 апреля полиция их задержала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!