Вчера вечером на таможенном пункте Terminals в Лиепае был задержан самый крупный до сих пор груз контрабандных сигарет - 4 миллиона штук (или 20 000 блоков).
Как сообщил агентству LETA начальник Лиепайского отделения таможни Илмар Матисонс, контрабандный груз был обнаружен в двух больших прицепах фургонного типа, загруженных 450 рулонами пластика длиной 2,5 метра и диаметром 20 сантиметров. Середина рулонов была полой и в каждом из них находилось по меньшей мере 450 пачек сигарет.

Таможня передала это дело для расследования финансовой полиции. Марка обнаруженных сигарет на латвийском рынке ранее не появлялась и не является широко известной, рассказал Матисонс. Груз был предназначен для отправки в Росток.

На прошлой неделе немецкие таможенники в Ростокском порту в грузовой машине из Латвии обнаружили 4 миллиона не прошедших таможню сигарет, спрятанных в кабельном барабане. Контрабанда была обнаружена только после того, как с барабана было отмотано несколько сот метров кабеля, сообщила газета Ostsee Zeitung.

Газета отметила, что в случае, если бы контрабандный груз проник в страну, Германия понесла бы убытки из-за неуплаченных налогов в размере нескольких миллионов марок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!