Foto: Пресс-фото
Сотрудники правоохранительных органов нескольких стран мира провели совместную операцию, в ходе которой было задержано 28 человек, связанных с крупным хакерским интернет-форумом Darkode. Один из пользователей форума задержан в Латвии, сообщает Госполиция.

В операции под руководством ФБР принимали участие правоохранительные органы и спецслужбы из более чем 20 стран. В Европе операцию координировал командный центр Европола в Гааге. По данным The Guardian, было проведено 37 обысков (в США, Израиле, Германии, Великобритании, Швеции, Дании, Индии, Румынии и т.д) и задержано 28 человек, среди которых один житель Латвии. Изъято значительное количество компьютеров, носителей данных и других устройств. Сам форум был закрыт, на сайте размещено сообщение о том, что управление переняли правоохранительные структуры.

Сотрудники латвийской Госполиции провели обыск в Риге по месту жительства мужчины, который подозревается в связи с Darkode. В ходе обыска была обнаружена компьютерная техника и наркотические вещества - три грамма гашиша и пять граммов таблеток MDMA. Мужчина 1992 года рождения задержан за хранение наркотических веществ. После экспертизы изъятой техники будет принято решение о дальнейшем продвижении дела. Не исключено, что к мужчине будут применены нормы законодательства США в области киберпреступлений. Госполиция сообщает, что по имюещейся в ее распоряжении информации, мужчина был активным участником форума.

Форум Darkode действовал с 2007 года, на нем общались 250-300 пользователей, среди которых были и некоторые "самые способные" хакеры в мире. Форум использовался для торговли и обмена вредоносными кодам, ботнетами, украденными данными кредитных карт и т.д. Сайт работал в закрытом защищенном режиме, доступ к нему можно было получить только по приглашениям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!