Foto: DELFI
В центре Риги в одной из квартир самоубийство совершил сотрудник Департамента безопасности PrivatBank Андрис Лаукрозе, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала Delfi. По предварительным данным, суицид совершен из огнестрельного оружия.

По официальной информации Госполиции, информация о суициде была получена 23 января. В квартире на улице Бривибас было обнаружено тело мужчины 1962 года рождения с огнестрельным ранением в голову. На месте был найден пистолет, который принадлежал погибшему и был зарегистрирован на его имя.

Обстоятельства случившегося и результаты экспертизы на данный момент позволяют следствию предположить, что мужчина совершил самоубийство. На месте были обнаружены оставленные покойным документы, в том числе информация об особенностях работы сигнализации его автомобиля.

Представитель Госполиции Томс Садовскис не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что погибший — сотрудник Департамента безопасности PrivatBank Андрис Лаукрозе.

Андрис Лаукрозе — сын судьи и главы Коллегии по уголовным делам Рижского окружного суда Яниса Лаукрозе, которого в октябре 2001 года застрелили на ул. Лачплеша. Преступление так и не было раскрыто, следствие по этому делу продолжается.

В декабре 2015 года Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК) оштрафовала коммерческий банк PrivatBank на 2 млн евро. КРФК отстранила от должности топ-менеджеров PrivatBank и потребовала у совета банка полностью изменить состав правления кредитного учреждения.

Примененные к банку санкции — это результат проведенных КРФК проверок по осуществленным в 2012 — 2014 гг сделкам, которые были упомянуты в докладе Национального банка Молдовы или так называемом докладе детективного агентства Kroll. Ранее сообщалось,, что в Молдавии продолжается расследование о краже одного миллиарда евро из трех банков Молдовы. В докладе Kroll упоминалось, что деньги могли проходить через счета в латвийских банках, открытых оффшорными компаниями. В числе этих банков был и PrivatBank.

Банк обжаловал оба решения КРФК в суде. В январе нынешнего года стало известно, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции (ENAP) начало проверку в связи с полученными от КРФК материалами о возможных правонарушениях в деятельности PrivatBank.

Латвийский PrivatBank принадлежит украинскому коммерческому банку "ПриватБанк", который контролируется известным украинским бизнесменом Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и компанией Triantal Investments Ltd.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!