За жестокое обращение и насилие по отношению к несовершеннолетним Резекненский суд приговорил сегодня бывшую заведующую Нагльским детсадом Priedite к тюремному заключению на полгода. Воспитательница приговорена к принудительным работам.
Бывшая заведующая Ингрида Сухаревская приговорена к реальному лишению свободы на полгода в тюрьме закрытого типа и арестована в зале суда, а воспитательница Анита Мичуле — к 260 часам принудительных работ. Обеим два года запрещено заниматься педагогической деятельностью.

Подсудимые свою вину полностью отрицают. Они считают, что нынешний директор Нагльской основной школы был заинтересован в ликвидации детсада, и предъявленные им обвинения сфабрикованы, а родители оказывали влияние на детей при даче показаний.

Суд счел вину обеих доказанной на основании показаний пострадавших детей и их родителей, заключения психолога и судебно-медицинской экспертизы. Психолог в своем заключении указал, что девять детей в таком возрасте не способны на сговор. Пострадавшими признаны девять детей, реабилитационные меры приняты по отношению к 11 детям.

В период с мая 1998 по март 2002 года обе работницы детсада причиняли детям моральные и физические страдания: щипали, дергали за уши, связывали руки и ноги, заставляли стоять босыми на холодном полу, оставляли одних в темных помещениях. Некоторым детям до сих пор требуется лечение и реабилитация.

В отношении Мичуле смягчающим обстоятельством стало наличие на ее попечении двух детей, одному из которых 10 месяцев. В отношении Сухаревской суд смягчающих обстоятельств не усмотрел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!