Фото: Publicitātes foto
В редакцию портала Delfi обратилась одна из пассажирок автобуса Ecolines, который в конце прошлой недели попал в страшную аварию на трассе Рига-Москва. Вместе с Кариной пострадал и ее несовершеннолетний сын. Женщина с содроганием вспоминает события той кошмарной ночи, но еще больше ее приводит в отчаяние ситуация, в которой она оказалась не по своей воле: Карина получила открытый перелом, а также вывих, из-за которых она не может нормально работать, однако страховщики не торопятся возмещать ущерб, т.к. полис страхования путешествия не включал в себя возмещение оплаты за лечение в Латвии.

"Трагедия произошла ночью, когда все в автобусе спали. Я очнулась от мощного удара, в салоне началась давка. Я с ужасом вспоминаю картину, представшу. перед моими глазами: меня зажало в креслах, окровавленного сына кто-то толкал к окну. Он был весь в осколках. Кругом суета, слезы, крики… Это очень страшно…", — с трудом вспоминает Карина.

У нее с сыном Артемием был третий ряд, места номер 9 и 10. Это не так далеко от входа в автобус, но когда женщину вытаскивали, сломали ей ногу. На "скорой" Карину и Артема доставили в Великолукскую городскую больницу, где женщину сразу же прооперировали. Согдасно выписке из больницы, у Карины констатировали открытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков, а также закрытый подтаранный вывих правой стопы.

"Мне наложили гипсовую повязку, в которой мне предстоит ходить около двух месяцев. То есть, на все это время я лишена возможности ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги на содержание семьи. Несмотря на тот факт, что у нас с сыном были страховки компании BTA, в возмещении ущерба нам отказали. Хотя я предоставила все документы, которые требуются для получения возмещения.

Более того, мне дали телефон наших консулов. Но и так нам дали от ворот поворот, заявив, что мы всего лишь туристы, а инцидент произошел на территории России. Дескать, с российской стороны и спрашивайте. Я умоляла по-человечески: помогите оплатить лечение, мне больше ничего не нужно. Уже на этой неделе я заплатила за свое лечение 75 латов, а это только самое начало, ведь курс лечения мне придется проходить два месяца. Я не знаю, что мне делать, потому что мы с сыном не по своей воле оказались на грани выживания", — рассказала Карина.

Портал Delfi получил официальный ответ страховой компании BTA.

"По имеющейся в распоряжении BTA информации, клиентка пострадала в результате ДТП по пути в Россию. Вернувшись в Латвию, клиентка по телефону связалась со специалистами BTA, чтобы уточнить, входит ли в полис страхования путешествия оплата ее дальнейшего лечения в Латвии.

BTA предлагает клиентам множество программ по страхованию, в том числе, которая предусматривает оплату медицинских расходов, которые возникают после возвращения на родину, лечение заболеваний и травм, которые были получены во время путешествия.

Специалисты BTA уточнили, что в этом конкретном случае клиентка, к сожалению, не выбрала подобную страховую программу. У страховой компании BTA есть право выплачивать возмещение только согласно соответствующему страховому полису, который одновременно является и договором о страховании.

BTA в полном объеме возместит все расходы, которые оговорены в заключенном страховом договоре с клиентом, а также согласно правилам страхования путешествий. Все это будет сделано, когда клиентка предъявит заявку на возмещение и все необходимые документы. На данный момент клиентка к нам не обращалась", — сообщила порталу Delfi руководитель по связи с общественность BTA Insurance Company SE Агнесе Гринберга.

"Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что во время путешествий могут случиться непредвиденные ситуации, в результате которых клиенты могут понести существенные расходы. Поэтому страховая компания BTA советует каждому жителю перед поездкой за пределы Латвии внимательно ознакомииться с предложенными программами по страхованию путешествий.

В каждую подобную программу включены определенные риски, которые указаны и в выданном клиенту полисе. На данный момент мы предлагаем широкий спектр программ по страхованию путешествий, поэтому клиенты могут сами выбрать, против каких рисков они хотят себя застраховать.

Приобретая страховой полис, жители могут застраховаться не только на случай непредвиденных медицинских расходов во время путешествия, но и обезопасить себя от ряда других рисков. Например, BTA предлагает страховые программы, в которые включены риски на случай потери или кражи паспорта, на случай повреждения багажа, задержки рейса или ЧП, предусматривается также помощь адвоката или юриста зарубежом", — пояснила Агнесе Гринберга.

Напомним, днем ранее глава Ecolines Андрис Подгорный заявил, что пассажиры автобуса Ecolines, пострадавшие в аварии в ночь на 7 сентября, должны получить компенсации от страховщика виновного в аварии российского автобуса.

Как уже сообщалось ранее, в результате аварии на 519-м километре автотрассы "Балтия" погибли восемь человек, еще 21 получил травмы разной степени тяжести. ДТП произошло 7 сентября около 4.15 в Пустошкинском районе Псковской области. В одном из автобусов из Москвы в Себеж ехали сторонники и активисты ЛДПР, в свою очередь рейсовый автобус Ecolines следовал по маршруту Рига-Москва.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !