BBC News удалось обнаружить в интернете исламистский веб-сайт, на котором опубликовано заявление организации, утверждающей, что именно она осуществила взрывы в Лондоне. Организация называет себя "Секретной организацией джихада Аль-Кайеды в Европе".
О группировке с таким названием ранее не было известно. Этот веб-сайт и ранее размещал заявления, авторство которых приписывалось "Аль-Кайеде". Проверить подлинность таких заявлений не представляется возможным. Вот что, в частности, говорится в последнем заявлении.

"Во имя Аллаха, всемилостивого и милосердного, да будет мир радостному и неустрашимому воину пророку Магомету, мир Аллаха да будет с ним.

Нация ислама и арабская нация: возрадуйтесь, потому что настало время отмщения правительству британских сионистских крестоносцев за кровавые убийства, осуществленные Британией в Ираке и Афганистане.

Героические моджахеды совершили благословенный рейд на Лондон. Британия теперь сгорает в страхе, ужасе и панике с севера на юг и с запада на восток.

Мы неоднократно предупреждали британское правительство и народ. Мы исполнили свое обещание и совершили благословенный военный рейд на Британию после того, как наши моджахеды в течение длительного периода времени прикладывали все возможные усилия, чтобы обеспечить успех рейда.

Мы вновь предупреждаем правительства Дании и Италии и все остальные правительства крестоносцев: они будут наказаны точно так же, если не выведут свои войска из Ирака и Афганистана. Кто предупреждает, тот прощен".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!