Тела четырех погибших альпинистов из Латвии были обнаружены в среду в Новой Зеландии на склоне горы Маунт-Кук. Среди погибших — известнейший альпинист страны Теодор Кирсис и его дочь.
По данным предварительного следствия, четверо альпинистов (трое мужчин и женщина) разбились, упав с 300-метровой высоты неподалеку от самого высокого пика страны. Погодные условия в районе инцидента были отличными, и причина падения скалолазов пока не установлена, сообщает AFP со ссылкой на полицию Новой Зеландии.

По данным BNS, в Новой Зеландии погибли известный латвийский альпинист Теодор Кирсис, его дочь Эвия Кирсе, Илмар Бернанс и Айвар Прощенков.

Тела были найдены в среду утром местным проводником неподалеку от вершины Маунт-Кук в горах на одном из островов на юге Новой Зеландии. "Тела жертв носят следы множественных травм, что указывает на их падение с высоты не менее 300 метров. Все они находились в одной связке, но когда спасатели прибыли на место, они увидели, что один из альпинистов был отвязан", — отметил в сообщении для прессы полицейский комиссар Бретт Свонсон.

Теодор Кирсис родился 25 ноября 1942 года в Елгаве. Он — автор двух книг об альпинизме, доцент Рижского политехнического института и Рижского технического университета (1970-1998). Кирсис поднимался на Эверест, Даулагири и т.д., является "Снежным барсом" (этого почетного звания в СССР удостаивались альпинисты, которые покоряли высочайшие пики страны — Пик Коммунизма, Пик Победы, Пик Корженевского, Пик Ленина и т.д.). Награжден орденом Трех звезд.

Гора Маунт-Кук (3754 м над уровнем моря) является самой высокой вершиной в Новой Зеландии. Ежегодно тысячи туристов посещают этот район. Несчастные случаи происходят здесь регулярно. С начала года на склонах горы погибло уже 7 альпинистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!