В субботу вечером в Риге на Андрейсале упал частный самолет Aeroprakt A22. Погибло два человека.
По данным агентства LETA, один из них, пилот самолета — бывший член правления Латвийского аэроклуба Янис Витиньш. Как рассказал генеральный директор Администрации гражданской авиации Марис Городцов, единственный такой самолет принадлежал Витиньшу.

По информации полиции, в аварии погибли Янис 1962 г. рожд., пилот самолета, и Марина 1975 г. рожд., сообщила агентству LETA начальник отдела прессы бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции Кристине Межараупе.

По первоначальным данным, причина аварии — неблагоприятные погодные условия. Более точно причины будут установлены в ходе расследования.

В Государственной пожарно-спасательной службе агентству LETA сообщили, что несчастный случай произошел около 19 часов на ул. Андрейостас 8. Самолет загорелся.

По этому адресу располагается склад ГАО Latvenergo. Как сообщил агентству LETA представитель отдела предприятия по связям Андрис Сикснис, самолет врезался в склад и загорелся. Склад был пуст, поэтому значительный материальный ущерб Latvenergo не нанесен. Люди, находившиеся на территории склада, не пострадали.

Городцов сообщил, что самолет Aeroprakt A22 произведен в Белоруссии. В Латвии эта модель пока не сертифицирована и использовалась в экспериментальном порядке. Это предопределило ряд ограничений, в частности, на скорость, запрет пролетать над районами плотной застройки.

Городцов отметил, что у самолета было разрешение на полеты в районе Спилве.

Бывший председатель правления Латвийского аэроклуба, предприниматель Виестур Козиолс рассказал агентству LETA, что знал погибшего как хорошего пилота и летал с ним.

По данным регистра базы данных Lursoft, Витиньш был членом правления Латвийского аэроклуба с июня 2002 года по январь этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!