31 декабря, около 5 часов утра на шоссе Рига — Резекне перевернулся двухэтажный автобус Москва — Рига. По данным на середину дня, 9 человек погибли, несколько десятков получили ранения.
Автобус Neoplan фирмы Ecolines следовал в Ригу в составе каравана. В салоне находились главным образом российские туристы, которые собирались отметить Новый Год в Риге. Всего, по данным LETA, их было 62 человека. Кроме того, в салоне находились два шофера и стюарт.

Катастрофа произошла на шоссе Рига-Резекне, недалеко от местечка Стирниене. По словам руководителя Государственного бюро Дорожной полиции Эдмунда Зивтиньша, вероятнее всего, водитель автобуса выбрал превысил разрешенную скорость движения. Зивтиньш отмечает, что дорожное покрытие в районе Стирниене обледенело, и в настоящее время представители служб, которые отвечают за состояние дороги, дают пояснения дорожной полиции.

Водители других автобусов, пассажиры и водитель грузовика свидетельствуют, что скорость движения перевернувшегося автобуса была очень большой. В момент обгона грузовика автобус занесло, он перевернулся и на большой скорости въехал в канаву. Основной удар пришелся на пассажиров, которые сидели на втором этаже.

На место аварии прибыли восемь местных бригад скорой помощи, из Риги приехали еще четыре реанимационных бригады. По состоянию на 12 часов дня, в автокатастрофе погибли 9 человек — их тела извлечены из автобуса. Среди погибших семь женщин и двое мужчин. Предположительно, все они россияне, которые ехали в Ригу отмечать Новый год. Установлено имя одной из погибших — это гражданка РФ Наталья Дроздова.

Известно, что в аварии пострадали несколько десятков человек. Однако информация поступает противоречивая: в больницу Резекне по одним данным доставлено восемь человек, по другим — десять. В больнице Екабпилса находятся 16 пострадавших. В Ригу доставлены 29 пассажиров, получивших легкие травмы. В столице их еще раз осмотрели врачи, и восемь человек были помещены в 1-ю Рижскую больницу.

Телефон "горячей линии", по которому можно получить информацию о пострадавших во время катастрофы автобуса: +371-5202600 и +371 5202602.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!